<var id="obiwu"></var>

        <b id="obiwu"></b>

        采購文件可以對“供應商提出質疑的期限”進行約定嗎?

        在一份競爭性磋商文件中約定“對采購文件提出質疑的,應自采購文件公告期滿之日起計算,且應當在投標截止之日前提出”。但是,根據《政府采購質疑和投訴辦法》(財政部令第94號)第十一條中的規定“對采購文件提出質疑的,應當在獲取采購文件或者采購文件公告期限屆滿之日起7個工作日內提出”。供應商在評標結束后未中標,遂對采購文件提起質疑。該時效應該如何執行?

        采購文件可以對“供應商提出質疑的期限”進行約定嗎?

        供應商應當在《政府采購質疑和投訴辦法》(財政部令第94號)第十一條規定的法定期限內依法提出質疑,采購人、代理機構不得以約定的方式減損供應商的法定權利。

        目前很多政府采購服務都在簽訂3年期的采購合同,或3年履行期,合同一年一簽?!蛾P于推進和完善服務項目政府采購有關問題的通知》(財庫〔2014〕37號)規定:“采購需求具有相對固定性、延續性且價格變化幅度小的服務項目,在年度預算能保障的前提下,采購人可以簽訂不超過三年履行期限的政府采購合同?!鼻疤釛l件是“積極培育政府購買服務供給市場”?!墩徺I服務管理辦法》(中華人民共和國財政部令第102號)第二十四條規定“政府購買服務項目,可以簽訂履行期限不超過3年的政府購買服務合同?!钡笳叩倪m用范圍直接是“政府購買服務”。請問,非政府購買服務范圍的政府采購服務項目,如果滿足預算有保障,購買內容相對固定、連續性強、經費來源穩定、價格變化幅度小的情形,能否簽訂履行期限不超過3年的政府采購服務合同?

        政府購買服務項目都屬于政府采購服務項目范疇。采購人在采購需求具有相對固定性、延續性且價格變化幅度小的政府采購服務項目,在年度預算能保障的前提下,可以簽訂不超過三年履行期限的政府采購合同。

        銳志無限綜合網絡,侵刪。

        作為招投標一站式服務機構,銳志無限專業承攬各類標書編制與審核、工程造價咨詢、工程預結算、招標代理、資質合作等業務。

        公司在招投標行業擁有豐富的資源和人脈,團隊實力雄厚,經驗豐富,業務熟練,服務用心,已幫助眾多企業成功中標。

        公司全天24小時為各大企業提供投標免費咨詢,歡迎您的撥打免費電話或者加客服微信咨詢。

        相關文章

        久久久久久亚洲中文字幕无码_国产黄色在线_免费看片A级毛片免费看_久久免费毛片

          <var id="obiwu"></var>

            <b id="obiwu"></b>